Декларация соответствия техническому регламенту ТС

Декларация о соответствии техническому регламенту Таможенного союза (декларация ТР ТС) — документ, в котором подтверждается соблюдение обязательных требований безопасности к продукции, подлежащей декларированию соответствия законодательству Таможенного союза.

Декларация о соответствии, зарегистрированная в рамках требований Таможенного союза, действительна на территории всего Таможенного союза. После прохождения декларирования допускается выпуск продукции в обращение на территории стран-участниц Таможенного союза.

В каких случаях выдается декларация о соответствии техническим регламентам Таможенного союза

Наличие декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза обязательно в тех случаях, когда продукция попадает под декларирование по требованиям технических регламентов Таможенного союза.

В каждом действующем техническом регламенте Таможенного союза определен перечень товаров, при выпуске которых требуется зарегистрировать декларацию.

Декларация о соответствии является обязательным документом, с юридической стороны она имеет равную силу с сертификатом. Если законодательством установлено декларирование продукции, то без зарегистрированной декларации невозможен выпуск товаров в обращение.

Оформление и регистрация декларации ТР ТС

Декларация о соответствии требованиям технических регламентов Таможенного союза оформляется наравне с обязательным сертификатом: также формируется пакет документов, проводятся исследования. Все собранные материалы передаются заявителем в орган по сертификации. При декларировании помимо заявки на регистрацию декларации, заявитель должен предоставить органу по сертификации заполненную декларацию.

Именно на декларанта возложена ответственность  за безопасность декларируемой продукции, а также за достоверность информации, которая указывается в декларации.

Обязанность органа по сертификации — проверить соответствие пакета документов применительно к выбранной схеме декларирования и продукции, правильность заполнения бланка декларации и зарегистрировать оформленную заявителем декларацию.

Оформление декларации на соответствие техническим регламентам Таможенного Союза может осуществляться одним из двух способов:

  1. на основании собственных доказательств заявителя;
  2. на доказательствах, полученных при участии третьей стороны.

Возможность принять декларацию на собственных обоснованиях безопасности указана в каждом техническом регламенте Таможенного союза, исходя из типа продукции, характера производства. Независимыми доказательствами признаются результаты испытаний, полученные в аккредитованной лаборатории, действующий сертификат на систему менеджмента качества, выданный органом по сертификации и т. д.

Заполненная декларация направляется заявителем в орган по сертификации, включенный в Единый реестр органов по сертификации Таможенного союза, который проверяет предоставленные документы и регистрирует декларацию.

Срок действия декларации

Срок действия зарегистрированной декларации устанавливается в зависимости от применяемой схемы декларирования и конкретных свойств продукции и оговаривается в техрегламентах.

После окончания срока действия, согласно требованиям технических регламентов Таможенного союза, декларация и доказательственные материалы должны храниться у заявителя в течение 10 лет после окончания срока действия.


Форма декларации соответствие по техническим регламентам ТС

Для декларации о соответствии требованиям технических регламентов Таможенного союза утверждена единая форма, которая применяется на всей территории стран-участниц объединения.

Декларация на ТР ТС должна быть оформлена согласно требованиям решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 293 от 25 декабря 2012 года.

При этом, декларация заполняется на обычном листке белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) и не имеет степеней защиты.

Рекомендации по заполнению декларации Таможенного союза

Декларация о соответствии техническому регламенту Таможенного союза заполняется на русском языке с использованием электронных печатающих устройств. Оборотная сторона декларации может заполняться на языке одного из государств-членов Таможенного союза.

При заполнении декларации не допускается сокращение слов и любое исправление текста.

 

Декларирование партии продукции

При декларировании соответствия партии продукции в рамках требований законодательства Таможенного союза применяются две схемы: 2д и 4д. Причем в схемах нет подразделений между партией и единичным изделием, обе схемы подходят и в том и другом случаях.

Основанием для регистрации декларации в органе по сертификации служат неопровержимые доказательства безопасности товаров, полученные с помощью прохождения испытаний. Разница между схемами лишь в том, что по схеме 2д, в отличие от 4д, допускается не прибегать к услугам аккредитованной лаборатории: декларирование соответствия осуществляется на собственных обоснованиях.

Возможность принять декларацию на партию по схеме 2д устанавливается положениями технических регламентов Таможенного союза, в зависимости от типа продукции.

Декларация о соответствии единичного изделия

В рамках требований Таможенного союза установлен единый порядок декларирования разных объемов производства продукции, включая единичное изделие.

Для регистрации декларации на единичное изделие не принято отдельных положений. Решением Комиссии Таможенного союза № 621 установлены общие схемы декларирования для партии и для единичного изделия: 2д и 4д.

Замена декларирования соответствия продукции обязательной сертификацией

Производить замену одной процедуры на другую можно только в одностороннем порядке: вместо декларирования допускается осуществлять сертификацию. Сертификацию заменить декларированием нельзя.

При этом важно понимать, что речь идет только о замене на обязательную сертификацию продукции. Добровольная сертификация не может быть проведена вместо обязательных процедур оценки соответствия, как в форме сертификации, так и в форме декларирования.

Требования к замене

Возможность заменить декларирование обязательной сертификацией установлена в каждом техническом регламенте Таможенного союза. При этом всегда есть уточнение о том, что это осуществляется по желанию заявителя. Обязать вместо регистрации декларации получать сертификат орган по сертификации и другие стороны не имеют право.

Также в положениях технических регламентов определено, что замена проводится только по схемам сертификации эквивалентным схемам декларирования соответствия, установленным в техрегламенте. Например, если предполагалось регистрировать декларацию на партию, то и сертифицировать будут партию.

Основные причины замены

Всего можно выделить несколько причин, способствующих принятию решения о проведении сертификации продукции вместо ее декларирования. К таким относятся:

  • недостаточность собственных доказательств безопасности продукции;
  • облегчение прохождения процедур оценки соответствия  в случае, когда продукция попадает в область регулирования нескольких технических регламентов

Целесообразно  производить замену в тех случаях, когда продукция попадает под действие нескольких технических регламентов Таможенного союза и в них определены разные формы подтверждения безопасности. Это позволяет сократить количество разрешительных документов, время оформления документов, затраты на получение документов.

  • импортное производство товаров

Решением Комиссии Таможенного союза № 621 от 7 апреля 2011 года утверждены типовые схемы сертификации и декларирования соответствия, а также общие условия их применения, включая требования к заявителю.

Так, в роли заявителя может быть сам иностранный изготовитель только при сертификации продукции, в случае декларирования соответствия это место может занять только его официальный представитель.

При этом для того, чтобы получить сертификат на серию товаров, у иностранного изготовителя должно быть уполномоченное лицо на территории Таможенного союза. Для сертификации партии достаточным условием является заключение контракта.

 

Скачать заявление на проведение рег. декларации (.doc) [163KB]


2015-2018 © ТОО "Центр сертификации и экспертизы "ТЕСТ"
2018 © Поддержка сайта SEOEXPERT